Изменить размер шрифта   Версия для печати

Насколько Именно секс - источник проблем и бед?!

Философия, Мировоззрение.

Модератор: Модераторы

Насколько Именно секс - источник проблем и бед?!

Сообщение Toto » 17 апр 2013 11:36

Задумался вот о чем.
1_ Мало кто занимает позицию антисексуалов.
2_ НО - любой сравнительно мыслящий человек скорее всего приходит к выводу, что секс - источник очень больших проблем и явно нужно хоть себя держать в рамках, а также о обществе подумать.
3_ Я вот поставил пункт 2 под сомнение, по следующим причинам. Проблема таки именно в сексуальности ИЛИ - в том что пардон люди и по еще эн пунктам злодеи или просто дол*****?!

Скажем. Типичная мысль в ключе пункта два (цитату можно мигом прогуглить, но в общем НЕважно, кто так писал, мысль типовая и для религиохных людей, и для атеистов)

Афиша за афишей, фильм за фильмом, роман за романом связывают склонность к половым излишествам с физическим здоровьем, естественностью, молодостью, открытым и веселым характером. Подобная параллель -- лжива. Как всякая сильно действующая ложь, она замешана на правде, о которой мы говорили выше: половое влечение само по себе (за исключением излишеств и извращений) -- нормальный и здоровый инстинкт. Ложь -- в предположении, что любой половой акт, которого вы желаете в данный момент, здоров и нормален. Даже если оставить христианство в стороне, с точки зрения элементарной логики это лишено смысла. Ведь очевидно, что уступка всем нашим желаниям ведет к импотенции, болезням, ревности, лжи и всему тому, что никак не согласуется со здоровьем, веселым нравом и открытостью. Чтобы достичь счастья даже в этом мире, необходимо быть как можно более воздержанным.

Нисколько не отрицая таки немалую опасность секса, и даже не ругая автора - ставлю ВОПРОС?
Беда именно в невоздержанности? Или таки в отсутствии Принципов иных и более общих?

Скажем - практика сторонника "сексуальной свободы" будет очень разной в зависимости от того
1_ Он действительно уважает любого партнера/партнершу и всячески стремится не причинять вреда никому (это НЕ избавляет от всех проблем понятно, но многие - таки решит)
2_ Он это декларирует, и не то чтобы лицемер, но проблемы с последовательных соблюбдением и своей декларации - есть
3_ Или пардон - общей установке "не причинять вреда другим"(с понятными поправками вроде самообороны) просто изначально нету в принципе у человека!!! Такой и став антисексуалом - будет асоциален (поправка - такой конечно может и исправиться, но это мало связано с сексуальностью).

Обобщая вопрос -
насколько проблемы связанные с сексом связаны именно с "животное влечение",
насколько с "тоже животные инстинкты, НО - вовсе не сексуальные"
а насколько - вообще с социальным фактором и именно Мировоззрением человека?!!
Toto

Re: Насколько Именно секс - источник проблем и бед?!

Сообщение Тано » 19 апр 2013 06:16

Toto писал(а):Задумался вот о чем.
1_ Мало кто занимает позицию антисексуалов.
2_ НО - любой сравнительно мыслящий человек скорее всего приходит к выводу, что секс - источник очень больших проблем и явно нужно хоть себя держать в рамках, а также о обществе подумать....

Обобщая вопрос -
насколько проблемы связанные с сексом связаны именно с "животное влечение",

ровно настолько, насколько человек способен мыслить, осознавать себя как мыслящее существо и предоставить сексуальности определенное место в приоритетах своей жизни.
Toto писал(а):насколько проблемы связанные с сексом связаны именно с ... "тоже животные инстинкты, НО - вовсе не сексуальные"

имхо, если правильно понимаю вопрос - напрямую.
Toto писал(а):а насколько - вообще с социальным фактором

думаю, социальный фактор играет в этом вопросе, чуть ли не решающую роль.
Toto писал(а):и именно Мировоззрением человека?!!

Картина мира формируется в детстве. Посему, все вопросы к социуму.)
Изображение

Человеку надлежит жить с самим собой и заботится о том, что бы это была хорошая компания.(Ницше)
Принимать вызов мира - это мой способ жить. Мои мечты - это планы к действию.)
Тано
IAM Member

Сообщение Toto » 19 апр 2013 06:48

Т.ею в общем Вы со мной согласны.
Под "другие инстинкты" - имел ввиду скажем желание власти, неконтролируемый страх и иное десруктивное (кстати - в принципе интересна бы Схема! в мировых религиях немало работалинад такими схемами, в хрисчтианстве - страсти и их виды. пометка. в реальной классике христианства пололовоевлечение - вообще-то не всеми и не всегда считается априори деструктивным, НО -понятно и справедливо всеми берется под строжайшее подозрение)

**

Может надо в Части материалов ставить вопрос не "докажем что секс плох и отказ рулит" а для начала поднимать и поднимать более прстой и резонный
1_ Почему-то все считают, что "любовь априори хорошо" или даже "вообще нельзя критиковать секс, это ханжество"
2_ Если подумать, то это ж явно не так!
Скажем мировые религии может в Деталях и ошибались, но посмотрев на историю - Ясно, что древние мудрецы вводили строгие рамки не от хорошей жизни...
3_ "Как надо" - уже ???, нетривиальнейший, надо думать, но именно НАДО всем думать и хоть себя хоть пытаться контролировать, а не по принципу "куда инстинкты/комплексы толкают, туда и иду..."
Toto

Сообщение Тано » 22 апр 2013 15:12

Toto писал(а):Т.е. в общем Вы со мной согласны.

В целом, да, согласна.
Toto писал(а):Под "другие инстинкты" - имел ввиду скажем желание власти, неконтролируемый страх и иное десруктивное (кстати - в принципе интересна бы Схема!

Схема чего?
Вообще к схемам очень положительно отношусь.
Toto писал(а):Может надо в Части материалов ставить вопрос не "докажем что секс плох и отказ рулит" а для начала поднимать и поднимать более прстой и резонный
1_ Почему-то все считают, что "любовь априори хорошо" или даже "вообще нельзя критиковать секс, это ханжество"
2_ Если подумать, то это ж явно не так!
Скажем мировые религии может в Деталях и ошибались, но посмотрев на историю - Ясно, что древние мудрецы вводили строгие рамки не от хорошей жизни...
3_ "Как надо" - уже ???, нетривиальнейший, надо думать, но именно НАДО всем думать и хоть себя хоть пытаться контролировать, а не по принципу "куда инстинкты/комплексы толкают, туда и иду..."

Идея интересная.

Мне кажется, было бы просто замечательно, если бы мир был разделен на страны не по национальному признаку, а страны по интересам. Где существовало бы мировое правительство, как например в штатах. Или страны как районы в любом городе, где Мэр или губернатор и есть "мировое правительство" в рамках города или области.)

Например: страна биопоселенцев, спортивная страна, страна ученых и научных исследований, страна сексоманов, страна антисексуалов, страна блюдомания, страна аскетов, страна верующих, творческих людей, любителей животных, страна для студентов и т.д...)) Безвизовое передвижение между странами, соблюдение законов и обычаев той страны где находишься в гостях. ...
И никто бы никого не упрекал и не высказывал свое недовольство. Не нравится, плз. ищите свою страну.

Сейчас запощу в тему "Об идеальном обществе - мой вариант"
Изображение

Человеку надлежит жить с самим собой и заботится о том, что бы это была хорошая компания.(Ницше)
Принимать вызов мира - это мой способ жить. Мои мечты - это планы к действию.)
Тано
IAM Member

Вернуться в Мозговой Шторм