Изменить размер шрифта   Версия для печати

Мы богоотступники

Обсуждение и размещение статей, новостей и иных материалов.

Модератор: Модераторы

Re: Мы богоотступники

Сообщение LightWave » 03 ноя 2012 23:31

Тано писал(а):Ничего святого

Никаких богов не существует.

Я атеист, потому что никаких богов не существует. На сегодняшний момент у меня нет ни одного основания считать, что они существуют.

Помоему само по себе такое утверждение неверно. Первый вопрос где не существует? Второй вопрос для кого не существует?
Существует массу вещей и явлений которые для вас не существуют но вы не подвергаете их сомнению. Как пример можно привести практически все теоретические знания. Взять физику, врядли вы видели своими глазами атомы, электроны, протоны, гравитацию, различные волны и тд тем не менее вы не подвергаете сомнению законы физики из чего можно сделать вывод что вы просто верите что так оно и есть как написано в учебниках.
Таким же образом люди принимают любую другую информацию, в том числе знания по метафизической тематики.

В наших телах миллиарды клеток, верят ли они в нас верят, многое ли они о нас знают.. евда ли..
думаю большинство из них "атеисты" они говорят "да нет никакого человека, бред все это.. нет никаких оснований считать что есть человек..индивидуальность..сознание.. чушь всё это.."

Но мы говорим о том что самая грубая и примитивная клетка может получит особый шанс - возможность эволюционировать до более высокого уровня.. например до уровня клетки нервной системы - и таким образом стать частью чувств и эмоций человека.. или ещё выше до уровня клетки мозга и стать частью сознания - чего то несоизмеримо большего - индивидуальности...
Хороший человек должен стремиться к тому что бы его жизнь не требовала
чей-то смерти.
LightWave

Сообщение Тано » 04 ноя 2012 05:59

LightWave писал(а):
Тано писал(а):Ничего святого
Никаких богов не существует.
Я атеист, потому что никаких богов не существует. На сегодняшний момент у меня нет ни одного основания считать, что они существуют.

Помоему само по себе такое утверждение неверно. Первый вопрос где не существует? Второй вопрос для кого не существует?
Существует массу вещей и явлений которые для вас не существуют но вы не подвергаете их сомнению. Как пример можно привести практически все теоретические знания. Взять физику, врядли вы видели своими глазами атомы, электроны, протоны, гравитацию, различные волны и тд тем не менее вы не подвергаете сомнению законы физики из чего можно сделать вывод что вы просто верите что так оно и есть как написано в учебниках.
Таким же образом люди принимают любую другую информацию, в том числе знания по метафизической тематики.

В наших телах миллиарды клеток, верят ли они в нас верят, многое ли они о нас знают.. евда ли..
думаю большинство из них "атеисты" они говорят "да нет никакого человека, бред все это.. нет никаких оснований считать что есть человек..индивидуальность..сознание.. чушь всё это.."

Но мы говорим о том что самая грубая и примитивная клетка может получит особый шанс - возможность эволюционировать до более высокого уровня.. например до уровня клетки нервной системы - и таким образом стать частью чувств и эмоций человека.. или ещё выше до уровня клетки мозга и стать частью сознания - чего то несоизмеримо большего - индивидуальности...

Да, несомненно, Ваша позиция так же интересна. Мне кажется, автор статьи, к которому Вы обращаетесь, имеет в виду традиционное понимание бога как - религиозное понятие.

Если говорить о моем личном мнении, то я думаю, жизнь намного сложней и интересней, чем мы можем себе представить. Наверное, это неудержимое желание представить и есть причина по которой человек стремиться познать. Но в статье, речь идет скорее всего о людях склонных не к познанию, а к выбору стандартных и уже известных решений, не через поиск и эксперимент, а через многовековые догмы.
Изображение

Человеку надлежит жить с самим собой и заботится о том, что бы это была хорошая компания.(Ницше)
Принимать вызов мира - это мой способ жить. Мои мечты - это планы к действию.)
Тано
IAM Member

Сообщение prude » 09 ноя 2012 01:06

viewtopic.php?f=4&t=1268&start=45#p36775
evidens писал(а):Не думаю что Христос выдуманная личность.

prude
IAM Member

Сообщение Тано » 05 дек 2012 15:38

Интересное письмо пользователя ЖЖ strannik_j к ведущей телешоу доктору Лоре Шлезингер:

тьма это отсутствие света. холод - отсутствие тепла.

"Вот я вас щас расстрою... дьявола - нет.

Аргументы простые: дьявола придумали нехорошие люди, чтоб просто было существо, по сравнению с которым они не так уж и плохи, непорядочны, жестоки и кровожадны. То есть - чтоб было на чьём фоне выглядеть "ещё ничего".

А Бог, как ни странно, есть, потому что есть антропоцентрический принцип: учёными не вчера замечено, что эта вселенная и эта планета словно нарочно заточены под то, чтоб на ней могла быть белковая жизнь. А на случайности - времени существования вселенной не зватает. То есть - подшуровало тут таки спицами существо, которое разумнее всех нас ;)

Не, каждый верит во что хочет, и мне никакого атеиста никогда не переагитировать, так что даже и не пытаюсь по жизни, но насчёт рогатого (важно завернулась в воображаемую мантию) мнение такое:

- люди, ведущие себя чёрт знает как - есть;
- собственно чёрта, как некоего антиидеала - нет, ибо абсолютное зло уничтожает само себя.

А для склонных понимать священные тексты буквально у меня есть боян:

"В своем недавнем телешоу доктор Лора Шлезингер сказала, что как ортодоксальна иудейка, она считает гомосексуальность мерзостью, и согласно Священному Писанию (Левит 18:22) она не может совершаться ни при каких обстоятельствах. Это ответ доктору Лоре, вышедший в Интернете:

Дорогая доктор Лора:

Спасибо за то, что вы делаете, просвещая людей о Слове Божием. Из вашего шоу я узнал очень много, и я стараюсь по возможности делиться этим с другими людьми. Когда люди начинают защищать гомосексуальный образ жизни, например, я напоминаю им, что согласно книге Левит 18:22 это мерзость….Точка.

Но мне, тем не менее, нужен ваш совет относительно некоторых моментов в Божием Законе, и как лучше их исполнять.

1. Когда я сжигаю быка на алтаре в качестве жертвы, я знаю, что запах этот приятен Господу – Левит 1:9. Проблема в моих соседях. Они уверяют, что этот запах не приятен им. Нужно ли мне их поразить?

2. Мне бы хотелось продать свою дочь в рабство, как разрешается в Исходе 21:7. В наше время, как вы думаете, какую цену за нее лучше запросить?

3. Я знаю, что не могу общаться с женщиной, пока не истек срок ее нечистоты после месячных – Левит 15:19-24. Проблема в том – а как об этом узнать? Я пытался спрашивать, но большинство женщин обижаются.

4. Согласно Левит 25:44 я могу владеть рабами, мужчинами и женщинами, если они были захвачены из соседних народов. Мой друг считает, что имеются в виду мексиканцы, но не канадцы. Прав ли он? Могу ли я владеть канадцами?

5. Мой сосед все время работает в субботу. В Исходе 35:2 ясно сказано, что он должен быть за это убит. Обязан ли я убить его собственноручно?

6. Мой друг считает, что есть моллюсков – мерзость согласно Левит 11:10, но меньшая мерзость, чем гомосексуальность. Я не согласен. Можете ли вы нас рассудить? Есть ли «степени» мерзостей?

7. Левит 21:20 четко указывает, что я не могу приближаться к алтарю Господа, если у меня есть дефекты зрения. Я ношу очки для чтения. Обязательно ли мне иметь стопроцентное зрение, или это можно как-нибудь обойти?

8. Большинство моих друзей-мужчин стригут свои волосы, в том числе и на висках, что ясно запрещено в Левит 19:27. Как они должны умереть?

9. Я знаю, что согласно Левит 11:6-8 прикосновение к коже мертвой свиньи делает меня нечистым, но могу ли я продолжать играть в футбол в перчатках?

10. У моего дяди есть ферма. Он нарушает Левит 19:19, сажая два вида саженцев на одном поле, точно также поступает его жена, когда носит одежду из разных видов пряжи (смеси хлопка и полиестра). Он также часто проклинает и богохульствует. Обязательны ли все эти хлопоты с собиранием всего города вместе и забиванием их камнями? Можем ли мы просто сжечь их заживо в семейном кругу, как мы должны поступать с теми, кто спал с кем-то из родни жены или мужа?

Я знаю, что вы все это изучали, и мене очень важен ваш совет, я уверен, что вы мне поможете. Спасибо еще раз, что вы напоминаете нам, что слово Божие остается вечным и неизменным.

Ваш обожающий поклонник." (с)
Изображение

Человеку надлежит жить с самим собой и заботится о том, что бы это была хорошая компания.(Ницше)
Принимать вызов мира - это мой способ жить. Мои мечты - это планы к действию.)
Тано
IAM Member

Сообщение Epic » 08 дек 2012 16:05

Не понимаю только причем тут церковь? Это написала всего-то одна журналистка со своим мнением. Так часто бывает, когда человеку что-то нравится, он пытается оправдать это своей идеологией и наоборот. + видимо ум слишком консервативен и со страхом реагирует на любые новшества. А в христианстве антисексуализм рассматривается как высший путь, просто слова такого не было. В контексте цитат, которые процитировала автор, как раз говорится о том, что антисексуализм - лучший путь: "По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так (то есть целомудренным). Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. "..."Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. "..."А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа....Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. " То есть жениться можно, но лучший путь - это целибат.
Epic

Сообщение dima-spot » 10 апр 2013 12:20

совершенно согласен с Light Wave
dima-spot

Пред.

Вернуться в Материалы