Изменить размер шрифта   Версия для печати

Насколько вы верите в бога?

Всякого рода тесты для участников форума

Модератор: Модераторы

Насколько вы верите в бога? (Вы можете менять свой ответ в опросе.)

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю».
0
Голосов нет
2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть».
0
Голосов нет
3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать, что бог существует».
0
Голосов нет
4. Вероятность равна 50 процентам. Абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны».
1
14%
5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения».
2
29%
6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».
2
29%
7. Убеждённый атеист. «Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть».
2
29%

Всего голосов : 7

Насколько вы верите в бога?

Сообщение prude » 19 окт 2012 10:36

Проверено (галочка отмечена):

Разрешить изменять ответ: ☑ Если разрешено, пользователи могут менять свои ответы в опросе.

Из книги Докинза "Бог как иллюзия":

[Докинз] предлага[ет] подробнее рассмотреть спектр вероятностей и расположить мнения людей о существовании бога между двумя полярными убеждениями. Этот спектр непрерывен, но его можно условно разделить на семь категорий.

Ещё о Докинзе и атеизме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F
Бог как иллюзия

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B7%D0%BC
Атеизм

http://ru.rationalwiki.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BD%D0%B7
Ричард Докинз

http://ru.rationalwiki.org/wiki/%D0%90% ... 0%B7%D0%BC
Атеизм
prude
IAM Member

Re: Насколько вы верите в бога?

Сообщение В. Б. » 19 окт 2012 16:27

Относительно традиционного понимания бога - то есть, такого, каким он представляется в распространённых религиях - я уверен, что его не существует. Если рассматривать расширенные трактовки этого понятия, то тут, наверное, ближе к агностицизму... но для таких трактовок и термины лучше использовать другие, так что проголосовал всё-таки за 7.
В. Б.

Сообщение evidens » 19 окт 2012 19:20

Кстати да, я тоже считаю что когда задается вопрос - ''верите ли вы в бога?'' Тут конечно имеет значение - что подразумевается под словом бог? В того бога который описан в ветхом завете например(который приказывает Иисусу Навину вырезать город вместе с детьми и женщинами) я конечно 100% не верю.Бог для меня нечто более заложенное в самом человеке и природе, может некие внутренние сверхспособности и т.д. А также конечно мораль и т.п.
Чувства и впечатления - неуловимая и независимая стихия, любые попытки ими обладать тщетны.
evidens
IAM Member

Сообщение Spirit » 19 окт 2012 19:23

Почему нет варианта антитеизм?

Считаю себя антитеистом. Хотя на 100% быть уверенным (что богов не существует) не могу. Так как отсутствие существования богов не доказано. Но тем не мение считаю что религии оказывают погубное влияние. - Это доказать довольно просто.
Spirit
IAM Member

Сообщение В. Б. » 19 окт 2012 21:10

Spirit писал(а):Почему нет варианта антитеизм?
Видимо, потому, что спрашивается мнение относительно наличия или отсутствия бога; а положительное/отрицательное отношение к данному явлению - это уже несколько иное.
В. Б.

Сообщение prude » 19 окт 2012 23:44

Spirit писал(а):Почему нет варианта антитеизм?

Это другой вопрос. Здесь речь идёт о вероятности существования бога. Этот тест зовут "спектр (теистической) вероятности" или "шкала Докинза".
prude
IAM Member

Сообщение Тано » 22 окт 2012 13:28

Долго сомневаясь между 5 и 6, все же выбор делаю в сторону 5.

В человекоподобного бога или еще какого-то очеловеченного сказочного персонажа не верю.
мое понимание ближе к такому: We are a way for the cosmos to know itself. Carl Sagan
Изображение

Человеку надлежит жить с самим собой и заботится о том, что бы это была хорошая компания.(Ницше)
Принимать вызов мира - это мой способ жить. Мои мечты - это планы к действию.)
Тано
IAM Member

Сообщение Milady » 04 ноя 2012 15:55

Бывает захожу на форум посвященный психологии, иногда люди там спрашивают совета. Меня больше всего огорчают советы верующих людей. Муж бьет жену, она интересуется что делать. Совет - "Молитесь". И так не в одной теме.
Верующие люди кажутся мне абсолютно несамостоятельными, перекладывающими свою судьбу в руки какого-то мифического персонажа . Может это даже такая отговорка, чтобы не думать, не стремиться, не добиваться.
Меня удивляет, как старушки ползают на коленях перед иконами, как в религии принято называть себя "рабом божьим" унижая свою личность, но при этом, однако, восхваляя ее, считая верующих богоизбранными.

Я не вижу ни капли логики в религии, кроме желания снять с себя ответственность за свою судьбу.
Или знаменитая фраза "Бог его накажет". Все это отдает какой-то несамостоятельностью и не повзрослевшей личностью.

Так что в существование бога которому есть хоть малейшее дело до того, что происходит на планете земля я не верю.
Milady

Сообщение Spirit » 01 дек 2012 18:45

Выбрал шестой вариант. Наукой еще не опровергнуто существование бога/богов.
Spirit
IAM Member

Вернуться в Тестирование